AVANT-GARDE RUSSE]. MARK SHAGAL (Marc Chagall . Berlin, Petropolis, 1923 ; in-4, broché, couverture illustrée par Chagall. Edition originale en russe de cette monographie traduite ensuite en hébreu et en allemand comportant de nombreuses reproductions d'oeuvres de Chagall. (Quelques rousseurs). TRÈS RARE. Catalogue du MOMA N°454, ne figure pas dans les collections du Getty ni de la British Library. MARC CHAGALL Berlin, Verlag der Sturm, 1920 ; grand in-4, agrafé. Edition originale du premier volume des « Sturm bilderbücher » illustré de 16 reproductions à pleine page de Chagall. MARC CHAGALL OEUVRES DE 1908 à 1924. Paris, Galerie Barbazanges, 1924 ; 2 feuillets in-12. Rare catalogue des peintures, aquarelles, dessins de Chagall.