AVATI (Mario) Voyages de Gulliver. Turin, Fògola, [1973]. In-4 (30,2 x 19,8 cm) en feuilles, couverture imprimée, boîte. SÉRIE DE 42 ESTAMPES À LA MANIÈRE NOIRE GRAVÉE PAR MARIO AVATI Tirage limité à 126 suites signées et numérotées, toutes imprimées sur papier vélin de Rives (n° 37). Ces gravures ont servi d'illustrations pour le livre I Viaggi di Gulliver de Jonathan Swift tiré à 75 exemplaires imprimés sur papier vélin de Rives. Exemplaire très pur. Salissures sur la boîte, coins des plats frottés, déchirures à la boîte.