Auction archive: Lot number 187

Avec une « figure infâme » de Félicien

EROTICA
7 Dec 2007
€150 - €200
ca. US$218 - US$291
€120
ca. US$174

EROTICA
7 Dec 2007
€150 - €200
ca. US$218 - US$291
€120
ca. US$174

Avec une « figure infâme » de Félicien Rops L'Enfer de Joseph Prudhomme. C'est à savoir La Grisette et l'étudiant, Deux Gougnottes. Dialogues agrémentés d'une figure infâme et d'un autographe accablant. Paris, A la sixième chambre, sans date [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1866]. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Réunion de deux pièces licencieuses, condamnée à la destruction en 1868. La « figure infâme » est une eau-forte de Félicien Rops tirée sur Chine, illustrant une scène d'amour saphique. L'exemplaire est dépourvu du fac-similé annoncé dans le titre, comme celui décrit par Gérard Oberlé (Auguste Poulet-Malassis, n° 896.- Pia, 425.- Drujon, 143.

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001