Auction archive: Lot number 111

AVIATION. Environ 600 documents, lettres

€15,000 - €20,000
ca. US$15,036 - US$20,049

€15,000 - €20,000
ca. US$15,036 - US$20,049

AVIATION. Environ 600 documents, lettres et manuscrits, photographies, imprimés, XIXe-XXe siècle. Importante collection sur l'aviation, ses pionniers et ses as, les avions, les lignes aériennes, etc. A. Lettres et manuscrits. Environ 120 lettres, pièces, cartes ou manuscrits, autographes et/ou signés, la plupart L.A.S. Abel Hureau de Villeneuve (5, 1881-1890, à propos de la fondation d'une école pratique d'aérostation, l'Exposition aéronautique de 1883, la collection Nadar, etc., à Gaston Tissandier, et au professeur Garcel, plus 2 tracts). Projet d'avion avec dessin, adressé à Gaston Tissandier (1882). Général Pierre-Georges Laurent (certificat, et autorisation pour le capitaine Duchêne de diriger des ascensions libres en ballon, 1900). Ferdinand Ferber (1907). Commandant Gency à Duchêne (1907). E. Lallemand (Parc aéronautique de Lunéville 1908). Louis Chevalier (au dos d'une carte postale représentant un appareil à l'atelier, 1911). Prince de Nissole (à Gaston Tissandier, pour l'inviter à contrôler son départ Paris-Pau, 1911). Adolphe Messimy (félicitations à Louis-Auguste Duchêne sur son Aéroplane étudié et calculé, 1911). Charles Maurain (Institut aérotechnique de l'Université de Paris 1912, au sujet de Wright, plus un prospectus impr. de l'Institut). Robert Baudouin-Rollane (intéressante lettre à J. Mortane sur « nos déboires dans l'aviation militaire », 1913). E. Desfontaine (Construction d'appareils aériens, facture, 1913). Émile Paumier (6, dont 5 longues lettres techniques à Louis Chevalier, une avec croquis et schémas, plus un ensemble de plans de construction sur papier pelure, 1913-1916). Jacques Hébert (3 à Louis Chevalier, 1914, une avec photo). Marcel Merat, Souvenir de mon premier vol en aéroplane, récit émerveillé de sa sortie avec le capitaine Leclerc en Farman (29 mars 1914), et Mon troisième vol en aéroplane exécuté à Villacoublay à bord du biplan Dorand piloté par le célèbre aviateur Brindejonc des Moulinais (28 mai 1914). Commandant André-Casimir Biard (interdisant à Louis Chevalier d'effectuer des vols en aéroplane, Le Havre 1915). Louis-Auguste Duchêne (minute d'un rapport après une visite au Creusot, au colonel Pénelon, avec réponses d'Albert Thomas, ministre de la Guerre et de Pénelon, 1915). Hubert Lyautey (félicitation à Duchêne, signée aussi par le général Gossot, 1917). Georges Ravaine (à un aérostier, 1926). Julien Mamet (à propos d'un meeting d'aviation, Escadrille Mamet. Escadrille de propagande aéronautique 1927). Charles Froissart (2, exposant des programmes de meetings, Ligue internationale des aviateurs 1927). Louis Bréguet (bulletin de souscription au Comptoir des approvisionnements de l'aviation et de l'aérostation, 1926, plus un texte dactylographié, « Quel fut mon vol le plus émouvant », à en-tête Ateliers d'aviation Louis Bréguet). Louis Blériot (2 bulletins de souscription au Comptoir, 1926-1931 ; d'autres bulletins par Henry Potez, Gabriel Arnaud) ; et une vingtaine de procurations données à Farman, Caudron, Granet, J. Bréguet, etc., pour des assemblées générales du Comptoir des Approvisionnements de l'aviation et de l'aérostation, 1920-1935, signées par Gabriel Arnaud, René Caudron, Léon Clément, Dick Farman, Henry Kapferer, etc. Robert Esnault-Pelterie (brochure de sa conférence sur L'Exploration par fusées de la très haute atmosphère et la possibilité des voyages interplanétaires (1928), avec envoi a.s.). Léon Bathiat (2 à Alphonse Malfanti, 1933-1962, Les Vieilles Tiges). Joseph Sadi-Lecointe (à Malfanti, Association des Professionnels navigants de l'aviation 1933). Charles Belhague (à Duchêne, à propos d'une offre relative au projectile empenné de 81, 1935). Gabriel Voisin (5, la plupart à son « vieux frère » Malfanti, 1938-1963). Henri Molla (3, à Malfanti, 1957-1961). Joseph Frantz (belle lettre sur son ancien mécanicien et mitrailleur Louis Quenault, 1958). Maurice Allard (14, dont 2 au dos de vieilles cartes postales, à Malfanti, 1961-1963). Willy Coppens de Houthulst (25,

26 Oct 2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

26 Oct 2022
Oger - Blanchet