AVIGNON 1744 - 1785
Boîte à épices en argent uni de forme ovale, reposant sur quatre pieds bifide. Le couvercle, mouluré de godrons et à charnière, libère deux compartiments dont l’un est partagé en deux par une barre verticale. Au centre une rape à muscade est sommée d’une prise toupie. Les deux couvercles sont gravés d’armoiries figurant une corne d’abondance sommée d’un heaume de chevalier. L’une des deux armoiries est gravée postérieurement I.F.
Maître orfèvre : Joseph AUBERT reçu en 1744, différent une tête de bouquetin stylisée.
Poids : 308 g - longueur : 11,5 cm - largeur : 8,6 cm
État : râpe à muscade postérieure ainsi que son couvercle
AVIGNON 1744 - 1785