Axel Johannes Salto (1889-1961) Modèle 20.729 Bol Grès émaillé Date de création : 1944 Edition Royal Copenhagen Signé SALTO et Royal Copenhagen H11×Ø27.2cm Bibliographie : Axel Salto Master of Stoneware, Clay - Museum of Ceramic Art Denmark, modèle reproduit p. 178 et référencé sous le n° 234