AYMÉ (Marcel). Images de l’amour. Paris, Georges Guillot, 1957. In-4, en feuilles, chemise de toile écrue étui de l’éditeur. Édition originale, ornée de 16 lithographies originales de Vertès, dont 10 hors texte en couleurs et 3 dessins en noir dans le texte. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives, l’un des 35 comportant une suite en couleurs sur hollande et la décomposition d’une planche. Exemplaire signé par l’auteur et l’illustrateur sur le feuillet de faux-titre.