Auction archive: Lot number 137

€500
ca. US$674

€500
ca. US$674

AYMÉ (Marcel). La Fille du shérif. Paris, Gallimard, 1987. In-8, maroquin rouge à cadre de papier marbré, dos lisse, couverture et dos, tête dorée, étui bordé (C. et J.-P. Miguet). Édition originale de ce recueil de nouvelles, publiée vingt ans après le décès de l’auteur par Michel Lecureur. Un des 47 exemplaires de tête sur vélin de Rives, seul grand papier. Très bel exemplaire dans une parfaite reliure de Colette et Jean-Paul-Miguet.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930