AYMÉ (Marcel). La Fille du shérif. Paris, Gallimard, 1987. In-8, maroquin rouge à cadre de papier marbré, dos lisse, couverture et dos, tête dorée, étui bordé (C. et J.-P. Miguet). Édition originale de ce recueil de nouvelles, publiée vingt ans après le décès de l’auteur par Michel Lecureur. Un des 47 exemplaires de tête sur vélin de Rives, seul grand papier. Très bel exemplaire dans une parfaite reliure de Colette et Jean-Paul-Miguet.