Auction archive: Lot number 59

B. Denner (1685-1749), nach, Alter Mann Mit Stundenglas, 19. Jh

Opening
€1,200
ca. US$1,360

Opening
€1,200
ca. US$1,360

Zustand: Die Leinwand des Gemäldes ist doubliert und in den Kanten stärker berieben. Die Farboberfläche ist durchweg fein craqueliert. Im Streiflicht und vor allem unter UV-Licht werden Retuschen im Gesicht und an den Händen, sowie im Gewand und vor allem auch im Hintergrund der Figur sichtbar. Der Keilrahmen misst 92 x 77,5 cm. Balthasar Denner (1685-1749) Bereits im Alter von acht Jahren zeigte der in Altona geborene Balthasar Denner sein Talent als Künstler. Nach einem Unfall verbrachte er die Zeit seiner Genesung mit Zeichnen. Einige Jahre später wurde er dann vom holländischen Maler Franz van Amama unterrichtet, in Danzig erhielt Denner Unterricht in der Ölmalerei. Auch während er als Kaufmann tätig war, widmete er sich in seiner Freizeit der Malerei. 1707 wurde er in die Preußische Akademie der Künste in Berlin aufgenommen. Bald erhielt er seine ersten bedeutenden Aufträge. Ein Großbild für den Herzog von Schleswig-Holstein-Gottorf etablierte Denner als begnadeten Porträtmaler. So erhielt er bis an sein Lebensende Aufträge von den Höfen Europas und reiste immer wieder quer durch Deutschland sowie nach Amsterdam, Kopenhagen und London. Zu Lebzeiten war Balthasar Denner einer der gefragtesten Porträtmaler Nordeuropas, der für seine Genauigkeit im Detail besonders geschätzt wurde. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222