Auction archive: Lot number 4257

B. Szalai, Ungarisches Bauernpaar sich

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€120
ca. US$141

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€120
ca. US$141

B. Szalai, Ungarisches Bauernpaar sich im Gang unterhaltendes ungarisches Paar, der Mann Pfeife rauchend und mit Spazierstock, sie mit geschultertem Heurechen und Korb in der Hand, beide in traditioneller Tracht, im Hintergrund eine junge Magd mit zwei Gänsen, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unten links signiert ”Szalai B.”, Craquelure, gering farbschwundrissig, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 21 x 31,5 cm.

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051