BABAOUO. Scénario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais. Paris, Édition des Cahiers Libres, 1932 ; petit in-8°, carré, demi maroquin brun, dos à 5 nerfs, titre doré, tête mouchetée, couvertures et dos conservés, chemise titrée et étui modernes. (reliure de l'époque signée Madelein). Édition originale. Un des 600 exemplaires sur vélin Outhenein-Chalandre. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE RAYMOND ROUSSEL COMPORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE SALVADOR DALI, de son écriture minuscule : « A Raymond Roussel dont les systèmes magnifiquement confondants nous apportent des notions d'exactitude lyrique tout à fait inconnues jusqu'aujourd'hui. Salvador Dali ». François Caradec dans sa biographie de Raymond Roussel rapporte cet envoi et l'échange qui suivit, Raymond Roussel remerciant Salvador Dali qui vient de lui faire parvenir Babaouo. SUPERBE ASSOCIATION ARTISTIQUE ET LITTÉRAIRE. Voir la reproduction.