Lot 88 Bacile Area Derutese, prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 44,0Buono stato di conservazione Si tratta di un bacile da acquereccia dal corpo circolare, con fascia a baccellature radiali, prodotto a stampo e probabilmente ricavato da un originale in metallo. Umbone centrale con bordo rilevato. Apodo. La decorazione si compone di due larghe fasce con tralci floreali in monocromia blu, entro corone concentriche. Nellumbone, entro un medaglione circolare , ornato a peducci , è dipinto Amor Cieco , armato darco, faretra e frecce.