Auction archive: Lot number 704

Bäuerliche Kommode mit dazugehörigem Aufsatz-Hängekästchen

€900
ca. US$1,103

€900
ca. US$1,103

Die Kommode, eine Truhe mit aufklappbarem Deckel, in der Front als Kommodenschub erscheinend, darunter ein schmalerer Schubkasten. Vier gequetschte Kugelfüße. Das Hängekästchen zweitürig mit verglasten Türen und einem darunter liegenden Schub, die Ecken leicht abgeschrägt. Einheitliche Bemalung der beiden Möbelteile in dunkel-honigbraunem Holzmaserungs-Farbauftrag und reicher Intarsien-Malerei in Form von sich überschneidenden Bandeinlagen und bunt gefassten Blumensträußen im Zentrum des Unterteils. Landschaftliche Darstellung mit Wiedergabe eines niederbayerischen Dreiseit-Hofes. Schlüsselbeschläge in gedrücktem Messing. Die Malerei in sehr guter Erhaltung und selten schöner Komposition. Truhenkommode: 74 x 139 x 66 cm. Aufsatz: 67 x 84 x 35 cm. Niederbayern, 1. Hälfte 19. Jhdt. (4908510)

26 Mar 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Mar 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300