Auction archive: Lot number 21

BAGLIONE, PASSERI, BALDINUCCI, VITA DI ARTISTI E PITTORI, 1642-1772, 3 VOLUMI

€1,000 - €1,500
ca. US$1,233 - US$1,850
€1,375
ca. US$1,696

€1,000 - €1,500
ca. US$1,233 - US$1,850
€1,375
ca. US$1,696

BAGLIONE, Giovanni. Le vite de' pittori scultori et architetti ... Roma : Andrea Fei, 1642, 4°, antiporta incisa (inc. Johann Friederich Greuter), ritratto inciso dell’autore, mezza pelle coeva, dorso con fregi oro e titolo in oro, bruniture e segni di umidità (angolo inferiore esterno dell’antiporta), antiporta leggermente rifilata con piccole mancanze al margine inferiore, bordi rovinati Rossetti 672; Cicognara 2190 PASSERI, Giovanni Battista Vite de' pittori scultori ed architetti che anno lavorato in Roma morti dal 1641 fino al 1673. Roma : Gregorio Settari, 1772 (Roma : Giovanni Zempel, 1772), 4°, frontespizio calcografico con busto di Omero (inc. Carloni), esemplare con frontespizio in bianco e nero, barbe, mezza pelle coeva con angoli, al dorso fregi oro, tassello rosso con titolo e autore in oro, fioriture marginali, macchie sul margine esterno di p. 2, strappo restaurato a p. 143, capitello inferiore e morso superiore quasi staccato Rossetti 7983; Cicognara 2344 BALDINUCCI, Filippo. Vita del cavaliere Gio. Lorenzo Bernino scultore ... Firenze : Vincenzo Vangelisti, 1682 [i.e. ca. 1750], 4°, 9 tavole incise di cui 4 ripiegate, contraffazione dell’edizione originale 1682 (l’ed. originale comprendeva un ritratto di Bernini, vedi lotto 22), barbe, cartoncino coevo con titolo manoscritto, camicia rigida con dorso in pelle e cofanetto, carte non tagliate sul margine superiore, alcune tavole cucite in un secondo momento Rossetti 706; Cicognara 2198

20 Feb 2018
Sotheby's
Milan

20 Feb 2018
Sotheby's
Milan