BAGUE dont le chaton est serti d’une intaille ovale gravée d’un buste d’impératrice (Sainte Helène ?) de profil tenant une croix. Derrière elle, une autre croix. Or et cornaline rouge-orangé. Très belle conservation. Très rare représentation dans le plus beau style de l’époque. Art romain, IIIe siècle pour l’intaille. L. 1,4 cm pour l’intaille