Auction archive: Lot number 210

HAUTE JOAILLERIE
25 Mar 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,608 - US$33,912
€35,000
ca. US$39,564

HAUTE JOAILLERIE
25 Mar 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,608 - US$33,912
€35,000
ca. US$39,564

Bague en platine (950 millièmes) ornée d'un superbe saphir cabochon du Cachemire non chauffé meurant 13,2 x 9,6 x 6,3 mm, et épaulé de deux diamants tapers. Poids brut : 5,1 g On y joint deux morceaux de platine (950 millièmes), dont un signé "Chaumet Paris" pour 0,6 g l'ensemble Selon certificat LFG n°353058 de février 2019 confirmant une copie de certificat CCIP du 28 mai 1996 Sur le toit du monde, les légendes racontent qu’il y a bien longtemps d’audacieux géants prirent aux Dieux un morceau de ciel d’une couleur intense, un bleu extraordinaire. Les divinités, pour punir les effrontés, les transformèrent alors en montagnes mais dans leur courroux ils oublièrent le précieux trésor. Ainsi naissait la légende des saphirs du Cachemire, du bleu divin sans limite. Laissez-vous surprendre par l’intensité de ce superbe saphir et plonger dans ce bleu si unique.

25 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Mar 2019