Auction archive: Lot number 56

BAGUE RUBIS ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS

BAGUE RUBIS ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS Sertie d'un rubis cabochon ovale pesant environ 27.28 carats dans un entourage de diamants ronds, poids brut: 14.75 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français, dans sa pochette, avec son attestation d'assurance Van Cleef & Arpels Porte le poinçon de la maison Van Cleef & Arpels Accompagnée du certificat no. 82568 en date du 7 octobre 2015 de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) attestant que le rubis possède les caractéristiques des rubis des gisements d'Afrique de l'Est, aucun traitement constaté