Bois. L.: 67 x 125 cm Importante proue de pirogue ornée d'éléments ajourés suivant des motifs évoquant des vagues. De petites figures anthropomorphes de type Korvar sont sculptées ou fixées en divers endroits, certaines d'entre elles portent encore une partie de leurs coiffures en plumes de casoar. Patine ancienne, accidents et manques visibles.