Lot. 4 volumes : - Auguste LONGNON, Polyptyque de l'abbaye de Saint-Germain des Prés rédigé au temps de l'abbé Irminon. Première partie : Texte du polyptyque. Paris, Champion, 1886. In-8, maroquin bordeau, dos à nerfs orné d'un fleuron doré et date en queue, tête dorée, couverture conservée. - Alfred BONNARDOT, parisien, Les rues & églises de Paris, vers 1500. Une fête à la Bastille en 1508. Le supplice du maréchal de Biron à la Bastille en 1602. Paris, Willem, 1876, in-12, ½ chagrin ép., dos à nerfs au titre doré. ex. n° 105 d'un tirage à 300 ex. 4 pl. h.-t. - Comte d'AUCOURT, Les anciens hôtels de Paris avec une carte gravée des grands hôtels de la rive gauche avant 1789. Paris, Vaton, 1880, in-12 ½ chag., dos à nerfs orné de fleurons dorés. Complet de la carte dépliante. - J. RUFFINI, Découverte de Paris par une famille anglaise. Paris, Hachette et cie. 1860, in-12, ½ basane brune, dos à nerfs orné de filets dorés. Rouss. Les 4 volumes portent l'ex-libris du château de Wideville.