Auction archive: Lot number 6

BAIF, Jean-Antoine de Les Mimes, enseignemens et proverbes […]. À Monseigneur de Joieuse.

€2,000 - €4,000
ca. US$2,214 - US$4,428
€2,528
ca. US$2,799
Auction archive: Lot number 6

€2,000 - €4,000
ca. US$2,214 - US$4,428
€2,528
ca. US$2,799

BAIF, Jean-Antoine de Les Mimes, enseignemens et proverbes […]. À Monseigneur de Joieuse. Paris, par Mamert Patisson, chez Robert Estienne, 1581 In-16 étroit (13,1 x 7,5 cm), maroquin brun, sur les plats large décor d'entrelacs à la cire colorée (blanche, verte et rouge), bordés de filets dorés, agrémenté de fleurons alde pleins, dos à nerfs orné de motifs, tranches dorées et ciselées, boîte de maroquin vert, avec fenêtre (rel. de l'époque, boîte moderne). [6] ff., dont le titre et le portrait, et 108 ff. Beau portrait de Baïf gravé sur bois. Édition en caractères italiques. Dos refait, coins restaurés. Cire légèrement frottée. Mouillure claire affectant quelques ff., rares rousseurs. Coins inf. des 5 premiers ff. refaits.

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020