Auction archive: Lot number 7

BAÏF, Lazare de Annotationes in L[egem] II. De Captivis, & postliminio reversis : in quibus tractatur de re navali. Eiusdem annotationes in tractarum de auro & argento leg. quibus vestimentorum & vasculorum genera explicantur.

€600 - €800
ca. US$664 - US$885
Auction archive: Lot number 7

€600 - €800
ca. US$664 - US$885

BAÏF, Lazare de Annotationes in L[egem] II. De Captivis, & postliminio reversis : in quibus tractatur de re navali. Eiusdem annotationes in tractarum de auro & argento leg. quibus vestimentorum & vasculorum genera explicantur. Lutetiae, ex officina Roberti Stephani [Paris, Estienne], 1549 Pet. in-4 (23,4 x 16,8 cm), cartonnage souple, papier à la colle vert de gris, étiquette de titre au dos (rel. du XVIIIe siècle). 152 p., [4] ff., 176 p., [6] ff. Réimpression de l'édition de 1536, parue elle aussi chez Robert Estienne. Typographie grecque et latine. Il s'agit de l'anthologie posthume de la principale oeuvre du diplomate français Lazare de Baïf (1496-1547). La première partie concerne l'architecture navale, la seconde les vêtements dans l'Antiquité, et la troisième les vases antiques. L'ensemble est orné de 28 figures gravées sur bois dans le texte, dont 7 à pleine page, et de grandes lettrines à fond criblé. Cinq des figures sont signées d'une croix de Lorraine, la marque du graveur et imprimeur humaniste Geoffroy Tory (1480-1533). Bibliographie : Renouard, Estienne, 75 n° 22. Adams, B-37. USTC, 150155. Cette édition manque à Colas et à Lipperheide. Cartonnage usagé, mais solide. Rousseurs, quelques taches claires, brochage un peu lâche.

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020