BAILLOU (Guillaume de). Guilielmi Ballonii Medici Parisiensis celeberrimi, opera omnia in quatuor Tomos divisa. Genevæ, Apud Fratres de Tournes, 1762. 4 vol. in-4, demi-maroquin rouge à grains longs à coins, dos lisse orné, tranches dorées, pièce de titre en maroquin vert (Reliure de l'époque). Belle édition des œuvres de Guillaume de Baillou (1538-1616), premier médecin du dauphin Louis XIII. Ouvrage de présent de l'Ecole de Médecine de Paris, décerné au père du physicien Hippolyte Fizeau, Louis-Aimé Fizeau devenu par la suite professeur à la Faculté de Médecine de Paris. Un léger manque sur le premier plat du tome I. Page de titre du tome I imprimée en rouge et noir.