BAILLY (Jean Sylvain). Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie. Londres, M. Elmesly ; Paris, Debure, 1779. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'une carte dépliante gravée par La Gardette. L'illustre astronome, victime de la tempête révolutionnaire, a fait paraître cet ouvrage pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des sciences adressées à M. de Voltaire. Des bibliothèques B.-C.-Févret de Saint-Memin, M. Tarin et A. Paillard, avec ex-libris. Cachet ex-libris partiellement découpé au bas du titre ; mention manuscrite sur une garde, signée FC, et annotation marginale p. 3. Légères rousseurs.