Baïonnette à douille modèle de type 1771 pour fusil de bord ou fusil des troupes de la marine ou des colonies, douille à virole basse à une seule fente, lame poinçonnée au talon, courte gouttière à l'extrémité; longueur 39 cm. (Un peu écourtée). Époque vers 1770/1780. Assez bon état.