Auction archive: Lot number 617

BALDASSARRE FRANCESCHINI DETTO VOLTERRANO

Arte orientale
14 Nov 2014
€18,000 - €22,000
ca. US$22,449 - US$27,438

Arte orientale
14 Nov 2014
€18,000 - €22,000
ca. US$22,449 - US$27,438

Assunzione della vergine (primo bozzetto per il soffitto della Santissima Annunziata a Firenze), 1670 ca.
Olio su tela, cm. 104,5x77 Sul verso: Etichetta a stampa "Soprintedenza alle gallerie Firenze/Gabinetto dei restauri"; etichetta a stampa "Bruno Tartaglia Srl, Roma". (restauri).Bibliografia: 1988, Bozzetti, modelli e grisailles dal XVI al XVIII sec., Editore Electa Editori Umbri, Perugia, pag. 44, tav. 16; 1995, Due bozzetti di Ciro Ferri e del Volterrano per il soffitto della Santissima Annunziata a Firenze, a cura di Giovanni Pratesi Antiquario, Firenze, pag. 41, fig. 20.

14 Nov 2014
Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034

14 Nov 2014
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034