BALDE (Jacob). Poema de Vanitate Mundi. Editio Altera. Monachii, typis Lucæ Straubii, 1649 au colophon. In-16 relié plein vélin ivoire, dos à nerfs orné, plats à riche décor estampé avec une Vierge à l'Enfant dans médaillon central à froid, rehaussé à l'encre noire, dos à nerfs avec les mentions d'auteur, titre et date écrites à l'encre noire, tr. dorées (Reliure de l'époque).[12] ff., 208 pp., [3] ff. Ill. d'1 titre frontispice et 1 pl. gravés de Wolfgang Kilian Bel exemplaire portant l'ex-libris manuscrit "Familia de Riedmatten"