Österreich. - Baldi, G. Album von Oberösterreich und Salzburg. Salzburg, Baldi, ca. 1840. 4to (24,5:19 cm). Mit 39 Stahlstichansichten. 1 Bl. (Titel/Tafelverzeichnis), 125, 64 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, etwas fleckig, berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit wenigen kl. Wurmgängen, Vordergelenk gebrochen. Andres 685; Nebehay-W. 67. - Mit Ansichten von Bad Ischl, Gastein, Linz und Salzburg; die ersten 24 Tafeln dieses Albums erschienen auch separat unter dem Titel "Album von Salzburg und seinen Umgebungen". - Taf. in den Rändern gering stock- bzw. fingerfleckig, vereinzelt geringfügige kl. Wasserflecken. Unbezeichnetes Wappenexlibris im Innendeckel.