BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849 – Barcelona, 1902). Sin título. Lápiz sobre papel. Papel arrugado. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 14 x 18,5 cm; 41 x 35 cm (marco). Baldomero Galofre construye en este lienzo una escena nítida, con el mar en el lado izquierdo en paralelo a las rocas ubicadas en el lado derecho, en un espacio en el que también destaca el diferenciado cielo de escenográficas nubes. Es interesante fijar la vista en detalles, como en el plano las rocas, trabajado con tonos pardos sobre los que se muestran pequeños musgos y rocas mojadas que centellean al sol. De esta manera, Galofre despliega un magistral juego de contrastadas luces, creando una enérgica atmósfera. Asimismo, la sucesión de planos aparece magníficamente construida en profundidad a través de una sutil y naturalista gradación tonal y lumínica. Baldomero Galofre inicia su formación en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Martí Alsina, y más tarde completa sus estudios en Madrid. Se dio a conocer en 1866 en la Exposición de Bellas Artes de Barcelona, donde volvería a participar en 1870, y en 1868 concurrió con paisajes y estudios a la Exposición Aragonesa de Zaragoza. En 1874 obtiene una pensión para ampliar sus estudios en Roma, ciudad donde residirá durante diez años. Allí acudirá a la Academia Chigi y al Círculo Internacional de Arte, y conocerá a Mariano Fortuny en los últimos meses de su vida, siguiendo las pautas estilísticas de su compatriota. De regreso a Barcelona, en 1884 celebra una muestra personal que tuvo una gran acogida; Narciso Oller elogió su gran naturalismo, y le mostró como ejemplo contra la pintura de historia. Cuatro años más tarde, en una nueva exposición individual esta vez en Madrid, una de sus obras fue adquirida por la reina regente. En 1903, en una sala especial en el Museo de Barcelona, Galofre presentó una importante exposición de su obra. Desarrolló un estilo luminoso y detallista, y plasmó paisajes y escenas populares dentro de la órbita de Fortuny. Fue, asimismo, un extraordinario dibujante. Está actualmente representado en el MACBA y en el de Arte e Historia de Reus, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.