Auction archive: Lot number 53

€4,600
ca. US$6,272

€4,600
ca. US$6,272

BALDOVINI (F.). Il Lamento di Cecco da Varlungo. L’anno secolare della morte di Cecco [Paris, Imprimerie de P. Didot pour Ant.-Aug. Renouard, 1809], in-8°, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, filet azuré, roulettes aux palmettes dorées et à froid, décor à fond criblé en écoinçon, dos à nerfs orné d’un décor à fond criblé, filets intérieurs dorés et à froid, gardes de vélin, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). L’œuvre la plus fameuse du poète florentin Francesco Baldovini (1634-1716), publiée par Antoine-Augustin Renouard. Poète renommé pour ses comédies et ses vers rustiques, écrits dans la tradition des satires paysannes toscanes des XIVe et XVe siècles, Francesco Baldovini composa Il Lamento di Cecco da Varlungo en 1661. Édition limitée à 12 exemplaires, tous sur peau de vélin (n°II). Est relié à la suite : STROZZI (P.). Stanze del poeta Sciarra Fiorentino sopra la Rabbia di Macone Testo di lingua recato a buona lezione dall’Ab. Iacopo Morelli. Costantinopoli, 1550 [Paris, Imprimerie de P. Didot pour Ant.-Aug. Renouard, 1809]. L’érudit vénitien, Jacopo Morelli (1745-1819), dans sa présentation, attribue ces Stanzes, petit poème burlesque en 17 octaves, à l’homme de guerre florentin, Pietro Strozzi (ca. 1510-1558), dit Sciarra Fiorentino. Exilé en France auprès de Catherine de Médicis (1519-1589), il combattit aussi en Angleterre dans les armées de Marie de Guise (1515-1560). Il obtint le titre de maréchal de France en 1554. Édition limitée à 12 exemplaires, tous sur peau de vélin (n°II). Rare réunion de ces deux éditions de poètes florentins de la Renaissance, publiées par Antoine-Augustin Renouard, qui en confia l’impression aux Didot. Elle fut reliée par François Bozerian, dit Bozerian Jeune, qui exerça à Paris jusqu’en 1819. Il frappa en pied du dos l’inscription « In Membrani » qui indique que les textes sont imprimés sur peau de vélin. Peut-être la reliure fut-elle réalisée à la demande de l’éditeur pour son premier propriétaire, ce qui expliquerait la présence des gardes de vélin, telles qu’on les trouve fréquemment dans les ouvrages ayant appartenu à Renouard. Dimensions : 240 x 148 mm. Provenance : mention manuscrite ancienne et en anglais, non identifiée, au verso de la garde. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°164, avec reproduction. Renouard (A.-A.), Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, III, p. 98 ; Van Praet, Catalogue des livres imprimés sur vélin de la bibliothèque du roi, De Bure, 1822, IV, p. 140, n°175 et p. 144, n°184 – V, p. 375, n°175 – VI, p. 91, n°184 et pp. 218-219, n°174.

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930