Auction archive: Lot number 5017

Baldung, Hans Der trunkene Silen

€6,000
ca. US$6,479

€6,000
ca. US$6,479

Der trunkene Bacchus.. Holzschnitt. 22 x 15 cm. B. 45, Curjel 17, Hollstein 233 II, Mende 75. Baldung hatte das Thema bereits 1517 in einer sorgfältig durchgeführten Helldunkelzeichnung vorbereitet. Auf geistvolle Weise zeigt der Künstler die Folgen der Unmäßigkeit. Das seltene Blatt in einem ausgezeichneten Druck mit feinem Rändchen. Leichte Altersspuren, die Einfassungslinie stellenweise mit Feder ergänzt, sonst sehr gut erhalten.

24 Nov 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Nov 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025