Auction archive: Lot number 299

Baldung, Johannes/Philippus. Holzschn. 2 Bll.

€400
ca. US$473

€400
ca. US$473

Baldung, Hans - gen. Grien. Der heilige Johannes mit dem Giftbecher. - Der heilige Philippus mit Buch und T-Kreuz. 2 Bll. Holzschnitte auf Bütten. 1519. 21:12,5 cm. Jeweils mit dem Monogramm im Stock. Unter Passepartouts montiert. Hollstein 83 & 84; Kat. Karlsruhe 41 & 42. - Aus der "Großen Apostelfolge" (13 Bll.). "Vielleicht angeregt durch ähnliche Folgen des Basler Meisters DS, Lucas Cranachs und des Meisters GZ" (Kat. Karlsruhe). Gute Abdrucke, Philippus bereits mit Ausbrüchen in der Einfassungslinie am linken Rand oben u. am Unterrand rechts. - Jeweils bis an oder knapp in die Einfassung beschnitten. I. mit schwacher Bereibung im Faltenwurf des Gewandes rechts, II. ganz schwach gebräunt u. mit winzigen Stockflecken, unauffällige Restaurierungen an den linken Ecken u. am Oberrand.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249