Baldung, Hans - gen. Grien. Der heilige Johannes mit dem Giftbecher. - Der heilige Philippus mit Buch und T-Kreuz. 2 Bll. Holzschnitte auf Bütten. 1519. 21:12,5 cm. Jeweils mit dem Monogramm im Stock. Unter Passepartouts montiert. Hollstein 83 & 84; Kat. Karlsruhe 41 & 42. - Aus der "Großen Apostelfolge" (13 Bll.). "Vielleicht angeregt durch ähnliche Folgen des Basler Meisters DS, Lucas Cranachs und des Meisters GZ" (Kat. Karlsruhe). Gute Abdrucke, Philippus bereits mit Ausbrüchen in der Einfassungslinie am linken Rand oben u. am Unterrand rechts. - Jeweils bis an oder knapp in die Einfassung beschnitten. I. mit schwacher Bereibung im Faltenwurf des Gewandes rechts, II. ganz schwach gebräunt u. mit winzigen Stockflecken, unauffällige Restaurierungen an den linken Ecken u. am Oberrand.