Baldung, Hans - gen. Grien. Maria mit dem Kinde auf der Rasenbank. Holzschnitt auf Bütten. Um 1505. 23:15,9 cm. Mit dem Dürer-Monogramm im Stock. Unter Passepartout montiert. Hollstein 65 II; Kat. Karlsruhe 18. - Gleichmäßiger Druck, wenige Ausbrüche in der Einfassungslinie. - Horizontale Mittelfalte mit kl. sorgfältig restaurierten Rissen geglättet, kl. Papierausdünnungen im Ober- u. Unterrand. Bis in die Einfassung beschnitten.