Rimm milanes de Meneghin Balestrieri Accademech trasformae, 1744
Milano, in la stampa de Donae Chisolf, 1744. In 4° 283 x 210 mm. Incisione in rame con l'insegna dei trasformati al frontespizio, ritratto del dedicatario dell’opera Giuseppe Maria Imbonati, ritratto dell'autore in atto di leggere l'opera del Segretario Maggi, 2 testatine, 1 capolettera e 16 finalini incisi da Gaetano Bianchi qualche macchia al frontespizio e su poche carte, legatura moderna in piena pelle bordeaux, qualche spellatura, volume conservato entro custodia di cartone marmorizzato, piccole mancanze.