Figuren Öl auf Leinwand. 38 x 46 cm. Unten links mit Pinsel in Lachsrosa monogrammiert "MB". Imaginäre Wesen bevölkern die expressive Szenerie in lebhaftem Kolorit und spontaner Malweise. Stellenweise modelliert Balle die dunkelvioletten Konturlinien mit reliefhaft-plastischem Farbauftrag. Der dänische, abstrakt-surrealistische Maler Balle wechselte nach ersten naturalistischen Werken nach 1945 zur abstrakten Malerei. Er gehörte 1948-51 zur Künstlergruppe CoBrA, von deren Protagonisten wie Asger Jorn oder Karel Appel er sich inspiriert zeigt, ebenso von Ejler Bille Egill Jacobsen und Carl-Henning Pedersen Mit dem belgischen Dichter Christian Dotremont führte er mehrere gemeinsame Werke auf und schuf mit ihm gemeinsam mehrere Logogramme oder peinture-mots. Humorvolle, lebendige Komposition mit Fantasiewesen, die in seinem Œuvre wiederkehrende Motive sind.