BALLEYDIER (Alphonse). HISTOIRE POLITIQUE ET MILITAIRE DU PEUPLE DE LYON PENDANT LA RÉVOLUTION FRANÇAISE (1789 - 1795). PARIS, CURMER, 1845 - 1846. Trois volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin brun. Dos à 4 nerfs à décor cloisonné, fleuronné et doré portant les titres dorés, tranches jaspées. Rousseurs claires éparses. Frontispices et 30 illustrations hors texte pour cet ouvrage peu commun.