Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz. 2. umgearb. und sehr verm. Ausg. Zürich, Orell & Füßli, 1867. Mit 7 Stahlstichtafeln. VIII, 812 S. Hlwd. d. Zt. (berieben und bestoßen). (131)
Martin, Badewesen, 86. Hirsch-H. IV, 189: "Seine [des Schweizer Bäderkundlers Conrad Meyer Ahrens] balneologischen Arbeiten cumuliren in der 2. Ausgabe der ‚Heilquellen und Kurorte der Schweiz‘, in denen ein riesiges Material aufgespeichert und nutzbar gemacht ist." – Die Ansichten mit Baden, Brienz, Gournigel, Rheinfelden (2), St. Moritz und Schinznach. – Vorsatz mit Besitzvermerk, gebräunt und fleckig.