Baltasar LOBO 1910- 1993 Contemplative assise une main sur le genou Bronze à patine brun vert Signé et numéroté sur la base " LOBO 2/8 ", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse " Susse Fondeur Paris " Hauteur : 68 cm Conçue en 1992, cette épreuve fondue en 1995 Provenance : Galeria Freites Caracas Galeria Leandro Navarro,Madrid Collection particulière, Paris Bibliographie : Caracas, Galeria Freites, Baltasar Lobo 1999, n°56 du catalogue (un autre exemplaire) Paris, Galerie Hopkins, Baltasar Lobo Sculptures, 2010, n°14 du catalogue (un autre exemplaire) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des sculptures de Baltasar Lobo actuellement en préparation par la Galeria Freites, sous le n°9205 Commentaire : Bronze with brown-green patina ; signed and numbered on the base, stamped with the foundry mark on the edge of the base