BALTAZAR, Julius (né en 1949) et Michel BUTOR (1926-2016). Au Sérail d'Ivry. Nice : Matarasso, 1981. Édition originale, ornée d'une eau-forte, dans sa surprenante reliure de Knoderer. In-24 (85 x 76 mm) de [8] ff. le premier et le dernier blancs. Tirage limité à 50 exemplaires sur papier vergé d’Auvergne, celui-ci le n°9, signé au crayon par l'auteur et l'artiste. 1 eau-forte originale de Julius Baltazar. Reliure signée de Daniel Knoderer en basane ivoire aux contours arrondis, au premier plat, pièce de box noir avec titre, noms de l'auteur, de l'artiste et du relieur en lettres d'or, cerclée d'une bande de basane rose, motifs dorés sur les deux plats, couverture à rabats en carton orangé. First edition, comprising an original etching, in its suprising binding by Knoderer.