Auction archive: Lot number 10

BALTAZAR, Julius (né en 1949) et Michel BUTOR (1926-2016)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€700 - €1,000
ca. US$737 - US$1,053

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€700 - €1,000
ca. US$737 - US$1,053

BALTAZAR, Julius (né en 1949) et Michel BUTOR (1926-2016). Au Sérail d'Ivry. Nice : Matarasso, 1981. Édition originale, ornée d'une eau-forte, dans sa surprenante reliure de Knoderer. In-24 (85 x 76 mm) de [8] ff. le premier et le dernier blancs. Tirage limité à 50 exemplaires sur papier vergé d’Auvergne, celui-ci le n°9, signé au crayon par l'auteur et l'artiste. 1 eau-forte originale de Julius Baltazar. Reliure signée de Daniel Knoderer en basane ivoire aux contours arrondis, au premier plat, pièce de box noir avec titre, noms de l'auteur, de l'artiste et du relieur en lettres d'or, cerclée d'une bande de basane rose, motifs dorés sur les deux plats, couverture à rabats en carton orangé. First edition, comprising an original etching, in its suprising binding by Knoderer.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869