Balthazar Paul Ommeganck Antwerpen 1755 - 1826. Belgischer Porträt-, Tier- und Landschaftsmaler. Mitglied der Akademien in Amsterdam, Brüssel, München und Wien. Motiv: In einer bergigen romantischen Ideallandschaft mit See und Burgruine spielt eine auf einem Esel sitzende Reisende mit einem Schäferhund. Die zwei Hirten begleiten ihre Herde auf dem Weg anhohen Bäumen vorbei. Öl auf Holz, unten links signiert "B. P. Ommeganck", 42 x 56,5 cm, prachtvoller Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 16; Benezit Bd. 10, S. 373.