Auction archive: Lot number 4088

Balthazar Paul Ommeganck, Ideallandschaft mit Hirten und Herde

Auktion 23.2.2013
23 Feb 2013
Reserve
€9,500
ca. US$12,691

Auktion 23.2.2013
23 Feb 2013
Reserve
€9,500
ca. US$12,691

Balthazar Paul Ommeganck Antwerpen 1755 - 1826. Belgischer Porträt-, Tier- und Landschaftsmaler. Mitglied der Akademien in Amsterdam, Brüssel, München und Wien. Motiv: In einer bergigen romantischen Ideallandschaft mit See und Burgruine spielt eine auf einem Esel sitzende Reisende mit einem Schäferhund. Die zwei Hirten begleiten ihre Herde auf dem Weg anhohen Bäumen vorbei. Öl auf Holz, unten links signiert "B. P. Ommeganck", 42 x 56,5 cm, prachtvoller Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 16; Benezit Bd. 10, S. 373.

23 Feb 2013
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

23 Feb 2013
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345