Auction archive: Lot number 148

BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926 Mitsou

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

¤ BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926 Mitsou Zürich & Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1921 In-8 (24,5 x 19,5 cm), cartonnage de l'éditeur, jacquette beige rempliée Édition originale, exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Balthus à Pierre Yves Gabus, daté du 1er février 1988. Premier ouvrage illustré de l'artiste, alors âgé de 14 ans. Balthus raconte en 40 images la perte de son chat, tandis que, dans la préface, Rainer Maria Rilke introduit l'histoire narrée par son jeune ami ainsi que quelques réflexions sur le sentiment de perte. Provenance : - Pierre Yves Gabus (envoi autographe signé) Rousseurs et taches, traces de pliure, cartonnage empoussiéré, petites rousseurs et taches, mors fendus, manques au dos, coins émoussés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020