Auction archive: Lot number 166

Balthus] Pierre Jean Jouve Urne

€0
€1,864
ca. US$2,723

€0
€1,864
ca. US$2,723

Balthus] Pierre Jean Jouve Urne SIGNE PAR BALTHUS GLM, coll. "Repères", 1936. In-4 br. E.O. tiré sur Normandy vellum teinté à 70 ex. num. à la main et signés par l'éditeur. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, avec l'estime et l'affection profondes de Pierre Jean Jouve, Balthus, octobre 1936". - HELENE. Glm, 1936. E.O. 1/200 sur vélin Hélio. E.A.S. "Pour Gabriel Bounoure, avec le fidèle souvenir de Pierre Jean Jouve, mai 1936". - TOMBEAU D'AMOUR. Glm, 1937. E.O. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, ces illustres grandes prières, Pierre Jean Jouve, novembre 1937" - KYRIE. Glm, 1938. E.O. Ex. sur vélin blanc. Lettrines de Sima. E.A.S. "Pour Gabriel Bounoure, tout grand art doit aujourd'hui être sacré avec estime et amitié et gratitude, Pierre Jean Jouve, avril 1938" - KYRIE. Gallimard, 1938. E.A.S. "Pour Gabriel Bounoure, Pierre Jean Jouve, décembre 1938". - LE PARADIS PERDU. Glm, 1938. In-folio. 1/250 sur vélin blanc sans les ill. E.O. du texte "La Faute". E.A.S. : "A Gabriel Bounoure de la lecture qu'il fit dans les montagnes du Liban, par laquelle il me connut, Pierre-Jean Jouve 24 janvier 1938". - ODE AU PEUPLE. Glm, 1939. E.O. E.A.S. sur vergé : "Pour Gabriel Bounoure Pierre-Jean Jouve". - GLOIRE. Dijon, Darantiere, 1940. In-8 br. E.O. entièrement hors commerce. E.AS. : "Pour Gabriel Bounoure ces thèmes de notre foi dans les épreuves avec la profonde affection de Pierre-Jean Jouve, 19 mars 1940 à Paris."

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020