BALTHUS] -- RILKE, Rainer Maria (1875-1926). Mitsou. Quarante images par Balthus. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach, Zürich et Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1921. In-4 (247 x 185 mm). 40 figures de Balthus hors texte. Broché, cartonnage original de l'éditeur (petites rousseurs). EDITION ORIGINALE. Amusant éloge de Rilke aux chats. "Trouver une chose, c'est toujours amusant; un moment avant elle n'y était pas encore. Mais trouver un chat: c'est inouï !"