Auction archive: Lot number 134

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€13,750
ca. US$14,821

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€13,750
ca. US$14,821

BALTHUS] -- Rainer Maria RILKE (1875-1826). Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach, Zürich et Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1921. In-4 (248 x 190 mm). 40 figures de Balthus hors texte. Broché, cartonnage original de l'éditeur.
BALTHUS] -- Rainer Maria RILKE (1875-1826). Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach, Zürich et Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1921. In-4 (248 x 190 mm). 40 figures de Balthus hors texte. Broché, cartonnage original de l'éditeur. Provenance : J. Pittard (envoi). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR BALTHUS, alors âgé de 12 ans. Rilke, amant de la mère de l'artiste, fut le premier à découvrir et encourager le talent du jeune Balthazar Klossowski. Celui que l'on surnommait alors Baltusz illustre ici en quarante images l'histoire d'un chat qu'il avait trouvé et qui disparut un jour. TRÈS BEL EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "À mon cher maître M r J. Pittard, en souvenir de son ancien élève. Baltusz Klossowski. Noël 1921".

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris