Baltische Empire-Oblatendose Silber, teilvergoldet. Von einem Blattfries gerahmter, ausgestellter Stand. Auf ovaler, gerader Wandung vier perlgerahmte Medaillons mit fein gravierten, szenischen, biblischen Darstellungen des letzten Abendmahls, der Auferstehung und Himmelfahrt sowie ber. Stifterinschrift, dat. 1786. Umlaufend Blütenfestons. Korrespondierender Deckel mit Vasenknauf. Innen vergoldet. Deckelrand minim. besch.; Gest. 13 Lot, Tremolierstrich, undeutl. Meistermarke CF(?). Gew. ca. 230 g. H. 11 cm. 15,5 cm x 13 cm. Vgl. hierzu Leistikow, Baltisches Silber, S. 55 sowie Abb. 64. A Baltic parcel gilt silver Empire host box with engraved, rubbed donation of 1786. Lid minor flawed. Standard mark 13 lot, test mark, indistinct master´s mark. Baltikum. 1786.