BALZAC, Honoré de (1799-1850). Scènes de la vie privée. Paris: A. Barbier pour Mame et Delaunay, Lavavasseur, 1830.
BALZAC, Honoré de (1799-1850). Scènes de la vie privée. Paris: A. Barbier pour Mame et Delaunay, Lavavasseur, 1830. 2 volumes in-8 (200 x 122 mm). Avec les faux-titres. (Quelques rousseurs, un feuillet au début du volume 2 avec petite déchirure hors texte.) Percaline noire de l'époque, dos lisse (légèrement frottée.) Provenance : Edmond-Denis de Manne (envoi). ÉDITION ORIGINALE. La seconde, publiée en 1832, compte quatre volumes. Elle contient: La Vendetta ; Les Dangers de l'inconduite (devenue Gobseck ); Le Bal de Sceaux ; Gloire et malheur (devenue La Maison du chat qui pelote en 1842); La Femme vertueuse (devenue Une Double famille en 1842); La Paix du ménage . EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au faux-titre (légèrement atteint par le couteau du relieur) "à Monsieur De Manne ce témoignage de gratitude de l'auteur, HdBalzac". Il s'agit d'Edmond-Denis de Manne (1801-1877), conservateur-adjoint de la Bibliothèque royale à partir du 29 octobre 1859. Féru de théâtre, il suivait toute la production des écrivains de son époque et assista à de nombreuses représentations. Édition "rare et recherchée" dont les textes ont été réimprimés dans l'édition de 1832. Clouzot 11-12; Carteret Romantique I, 60; Lhermitte 53. (2)