Balzac, Honoré de - Jouve, Paul.- Une passion dans le désert. Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur à l'imitation d'une peau de serpent - [3 ff.], 70 pp. Illustré de 13 gravures (3 à double page en couleurs, 9 à pleine page en couleurs et 1 à pleine page en noir), et de 54 bandeaux de Paul Jouve gravés en noir et or à toutes les pages (suivant 8 modèles répétés). Typographie en noir et ocre. Tirage à 123 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, 1/110 avec une suite en noir (n° 73), signé par l'artiste et l'éditeur. Étonnante nouvelle de Balzac qui se déroule dans le désert égyptien. Un soldat égaré trouve refuge dans une grotte où il arrive à apprivoiser une panthère. La fascination entre l'homme et la bête est réciproque et se trouve magnifiquement rendue par les compositions de Paul Jouve Bel exemplaire avec l'emboîtage en parfait état.