BALZAC (Honoré de) : La Belle Fille de Portillon. Texte enluminé & composé avec des caractères dessinés par Guido COLUCCI & illustré d'images par Gio COLUCCI Paris, à l'enseigne de la Trirème, 1944. Un volume. 25 par 32 cm. 88 pages non chiffrées, dont la suite de 10 hors-texte en noir. Avec 10 h.t. en couleurs de Gio COLUCCI En feuilles, sous couverture illustrée rempliée. Chemise (dos avec quelques défauts) et étui. Tirage limité à 125 exemplaires. Un des exemplaires de tête non justifié sur papier auvergne, exemplaire pur chiffon. La suite en noir est imprimée sur du papier d'auvergne bleu. Chaque h.t. en couleurs est signé par l'artiste. Exemplaire de collaborateur, sans doute unique.