BALZAC (Honoré de). La Femme supérieure. La Maison Nucingen, la Torpille. Paris, Werdet, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré, tranches marbrées (Reliure moderne). Édition originale. Déchirure discrètement restaurée sur le bord d’un feuillet.