Auction archive: Lot number 173

BALZAC (Honoré de). LES CONTES DROLATIQUES.

€50 - €100
ca. US$57 - US$114
€60
ca. US$68

€50 - €100
ca. US$57 - US$114
€60
ca. US$68

BALZAC (Honoré de). LES CONTES DROLATIQUES. Colligez ez abbayes de Tourayne et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non autres (sic). PARIS, Jean FORT, 1926. Un fort volume, in-4, demi-reliure à larges débords en maroquin havane. Dos à trois larges et proéminents nerfs qui portent le titre doré, en trois lignes, sur fond rouge. Les trois lettres en tête de chaque ligne sont sur fond bordeaux et accompagnées, sur le dos, de filets dorés. Large filet doré sur les plats décorés de motif géométriques blanc sur fond rouge, tête dorée, couverture conservée. Coins légèrement écrasés. Introduction de Pierre Dufay. Illustrations de Lucien Métivet : 340 dessins inédits. Reliure signée Creuzevault.

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795