BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques colligez ez abbaye de Touraine. Paris, Société générale de librairie, 1855. In-8, demi-maroquin rouge avec coins sertis d'un double filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné (Lhuinte). Premier tirage du chef-d'œuvre d'illustration de Gustave Doré suivant Carteret, comprenant 425 dessins de l'artiste gravés sur bois. Sans les fautes de tout premier tirage, qui on été corrigées sur les gravures, hormis l'erreur de pagination à la page XXI. De la bibliothèque Louis Martiny, avec ex-libris. Des rousseurs. Carteret, III, 50.